Сиб Леди.ру Женский авто форум сибирские автоледи за рулем.

Название: Опасно ли прикуривание чужого авто? [Версия для печати]

Автор: Yanina    Время: 28-1-2015 14:31
Название: Опасно ли прикуривание чужого авто?
Вчера произошел очень забавный случай. Ко мне подошел молодой человек и попросил прикурить его машину. Отказать не смогла ему, поделилась своим зарядом. Где-то слышала, что это не очень хорошо для машины. Вот сижу теперь и думаю чего мне ждать от моей "ласточки". Чем это может быть опасно?

Автор: Maria    Время: 28-1-2015 15:17
Интересно, даже не думала что это может быть опасно.
ждем комментариев специалистов  
Автор: Бенц    Время: 29-1-2015 15:22
добавил Maria в 28-1-2015 15:17
Интересно, даже не думала что это может быть опасно.
жд ...

При неправильном "прикуривании" можно в лучшем случае обойтись сгоревшим предохранителем, в худшем, генератор, мультимедийные устройства, "мозги" компьютера автомобиля. Кстати, по опыту такое происходит часто у мужчин )) так как женщины в силу неумения или природной осторожности, отказывают в "прикуривании"...и правильно делают )
Автор: TritoN    Время: 29-1-2015 22:05
если всё правильно делать то не чё небудет! плюсы к плюсам акб минусы у прикуривающей машины на минус а вот у прикуриваемой тоесть той у которой акб разряжен как моно дальше от акб на блок цилиндров например короче на чёнить железное на моторе без краски и не на кузов! Подождать минут 10 и пробовать завести машина от которй курят должна быть заведена а на той которую прикуривают включтить потребители какие нить фары печку обогрев стекла чтобы не было скачков напруги!!!Ну и Нужно не клацать едалом и следить за проводами чтобы минус на плюс при всех этих манипуляциях не попал а то будет кз
Автор: Yanina    Время: 29-1-2015 23:58
добавил Бенц в 29-1-2015 15:22
При неправильном "прикуривании" можно в лучшем случае ...

Я вот не могу отказывать, человек в беде оказался. Решила помочь. Я так понимаю мне нужно ждать когда что-нибудь крякнется? И когда это произойдет?
Автор: Yanina    Время: 30-1-2015 00:00
добавил TritoN в 29-1-2015 22:05
если всё правильно делать то не чё небудет! плюсы к плю ...

А если у нас у обоих были машины заведены? Соответственно я была заведенной, а он кинул провода и завел потом свою. Снял провода и все. Ничего он не ждал. На все про все ушло секунд 30.
Автор: Maria    Время: 30-1-2015 10:00
добавил TritoN в 29-1-2015 22:05
если всё правильно делать то не чё небудет! плюсы к плю ...

Нифига себе сколько тонкостей!
Думаю, даже среди мужчин мало, кто делает все правильно.
Автор: Бенц    Время: 30-1-2015 15:02
добавил Yanina в 29-1-2015 23:58
Я вот не могу отказывать, человек в беде оказался. Реш ...

Такие ситуации возникают ни в экстренных случаях, не в глухой тайге или далеком берегу океана. И как правило, по вине того, у кого сел аккумулятор. Поэтому, вежливо откажитесь и порекомендуйте обратится к тому, кто это умеет делать. Иначе, его безалаберное отношение к себе и своему автомобилю, может принести для Вас убытки до нескольких десятков тысяч в зависимости от модели и марки автомобиля. И то что предыдущее "прикуривание" обошлось для Вас и вашего автмобиля благополучно, не факт, что это произойдет в следующий раз.
Если же ситуация возникла действительно критическая и Вы единственный человек, кто мог бы оказать помощь, тогда действуем примерно так, как уже подсказали выше или же вот так...
соединяем красным проводом плюс севшего АКБ и плюс АКБ донора. Внимание: не перепутайте клеммы!
цепляем "крокодил" чёрного провода на минусовую клемму АКБ донора. второй крокодил желательно присоединить на металл двигателя, поближе к стартеру или генератору. При невозможности - допускается присоединение к минусу аккумулятора. В момент присоединения обычно проскакивает искра- это нормально.
после присоединения проводов заведите донорский автомобиль. На улице холодно- у Вас есть минут 10-15 погрется, (чем глубже разряжен АКБ, тем больше времени требуется на "прикуривание" АКБ.)
прошло десять- пятнадцать минут- настало время сделать пробный пуск. Заглушите двигатель автомобиля- донора. Не отсоединяя проводов, попытайтесь запустить двигатель пациента. Машина завелась- хорошо, нет- обратите внимание, КАК ИМЕННО это происходит. Если стартер крутит лучше, но ещё недостаточно хорошо, то не мучайте машину, погрейтесь/покурите ещё. Если стартер бодро крутит, но автомобиль не заводится- значит прикуривали верно, но данной процедуры для запуска двигателя недостаточно. Подумайте, может стоит доверить дело специалисту.




Автор: Бенц    Время: 30-1-2015 15:06
добавил Yanina в 30-1-2015 00:00
А если у нас у обоих были машины заведены? Соответстве ...

В этот раз Вам просто повезло )
Автор: TritoN    Время: 30-1-2015 23:28
добавил Yanina в 30-1-2015 00:00
А если у нас у обоих были машины заведены? Соответстве ...

ну ежу понятно что обе заведены в итоге не чё не будет напруга между акб уже не будет плясать тот что слабже будет заряжаться от своего генератора + от акб машины у которой норм акб это как с зарядником подключенным заряжать. опасный момент токо в том что не перепутать клемы и в том чтобы не сразу курить а дать постоять чтобы акб заряжаемый хоть немного заряда взял абы скочка напруги не было и всё!
Автор: TritoN    Время: 30-1-2015 23:29
добавил Maria в 30-1-2015 10:00
Нифига себе сколько тонкостей!
Думаю, даже среди мужч ...

какие там тонкости? один цепляет на акб другой на акб и на мотор стоим курим пьём пиво ждём 10 минут птом заводим акуратно снимаем выкидываем бутылки в мусорку и едем дальше!
Автор: Yanina    Время: 31-1-2015 03:51
добавил Бенц в 30-1-2015 15:02
Такие ситуации возникают ни в экстренных случаях, не  ...

Земля круглая, вдруг мне придется прикурится... Моему автомобилю в этом случае боятся нечего? Но других, в следующий раз не буду прикуривать...
Автор: Yanina    Время: 31-1-2015 03:52
добавил Бенц в 30-1-2015 15:06
В этот раз Вам просто повезло )

Можно спать спокойно? У меня уже ничего не крякнется? Произошло бы ведь сразу?
Автор: Yanina    Время: 31-1-2015 03:53
добавил TritoN в 30-1-2015 23:28
ну ежу понятно что обе заведены в итоге не чё не будет  ...

Вообще нужно аккуму хорошую покупать=))) Чтобы не было такого=)
Автор: Бенц    Время: 31-1-2015 20:26
добавил Yanina в 31-1-2015 03:52
Можно спать спокойно? У меня уже ничего не крякнется?  ...

Спите спокойно ) В этот раз обошлось,  в следующий раз хотя бы начните с того, что подключать провода необходимо на НЕ работающем автомобиле.
Автор: Yanina    Время: 1-2-2015 21:25
добавил Бенц в 31-1-2015 20:26
Спите спокойно ) В этот раз обошлось,  в следующий раз  ...

Мне, конечно, еще как вариант понравилось, просто аккуму перебросить и все. Тогда точно ничья машина не пострадает.
Автор: Yanina    Время: 1-2-2015 21:26
добавил Бенц в 30-1-2015 15:02
Такие ситуации возникают ни в экстренных случаях, не  ...

Спасибо, кстати, за такое подробное описание.




Добро пожаловать Сиб Леди.ру Женский авто форум сибирские автоледи за рулем. (http://sibledy.ru/) Powered by Discuz! X3.2