Сиб Леди.ру Женский авто форум сибирские автоледи за рулем.

Название: Почему нужна ОСАГО если есть КАСКО? [Версия для печати]

Автор: SvetlanaS    Время: 3-6-2015 18:51
Название: Почему нужна ОСАГО если есть КАСКО?
При покупке автомобиля в салоне мне предложили застраховать машину по КАСКО, а потом оказалось что я должна оформить и страховку ОСАГО. Не могу понять, зачем мне вторая страховка, если я уже оформила КАСКО? Ведь, если я правильно поняла, в страховке по КАСКО и так уже предусмотрены все страховые случаи, которые перекрывает ОСАГО?

Автор: TritoN    Время: 3-6-2015 23:03
Птомцчто закон дибильный ОбязательноеСтрахованиеАвтогражданскойОтветственности воть "Обязательное"
Автор: Maria    Время: 4-6-2015 09:57
Потому что КАСКО страхует ваш автомобиль и восстановление вашего авто.
ОСАГО страхует чужой автомобиль, по вашему осаго страхуется ваша Ответственность за восстановление чужого авто в случае аварии по вашей вине.

То есть именно благодаря ОСАГО существенно снизились автоподставы популярные в 90е. Потому что в случае автоподставы за чужой испорченный автомобиль платите не вы, а ваша страховая на основании осаго.

Каско и осаго это совершенно разные не пересекающиеся страховки и страховые случаи по ним разные.
Автор: SvetlanaS    Время: 5-6-2015 12:11
Тогда почему, после ДТП в страховой спрашивают, по какой страховке оформлять возмещение? Получается что для них нет никакой разницы между этими двумя видами страхования?
Автор: Yana    Время: 5-6-2015 17:04
добавил SvetlanaS в 5-6-2015 12:11
Тогда почему, после ДТП в страховой спрашивают, по како ...

Разница есть!
Просто вы не виноваты были в ДТП.

Получается:
Допустим у вас только ОСАГО:
Вариант А:  если вы попали в ДТП ПО СВОЕЙ ВИНЕ, то по идее вы должны восстанавливать и свой автомобиль и чужой автомобиль который повредили. НО  благодаря осаго чужой автомобиль восстановит ваша страховая, а свой авто вы почините за свой счет.
Вариант Б: вы попали в ДТП ПО ВИНЕ ДРУГОГО УЧАСТНИКА, то вам восстановят автомобиль страховая компания ДРУГОГО участника потому что он застрахован там.

ЕСЛИ ЕСТЬ ОСАГО+КАСКО
Вариант А+ :
если вы попали в ДТП ПО СВОЕЙ ВИНЕ, то по идее вы должны восстанавливать и свой автомобиль и чужой автомобиль который повредили. НО  благодаря осаго чужой автомобиль восстановит ваша страховая, а свой авто вы почините за СЧЕТ КАСКО
Вариант Б+
Вариант Б: вы попали в ДТП ПО ВИНЕ ДРУГОГО УЧАСТНИКА, то вам восстановят автомобиль страховая компания ДРУГОГО участника по полису ОСАГО  или ВАША ПО КАСКО
В этом варианте у вас наступил страховой случай по 2м полисам.

И это единственный случай из 4х когда разницы нет, Но ведь вы тоже можете быть виновником дтп, тогда без полиса КАСКО СВОЙ АВТОМОБИЛЬ БУДИТЕ ВОССТАНАВЛИВАТЬ САМИ.
Автор: SvetlanaS    Время: 11-6-2015 16:20
Спасибо. Очень понятно объяснили.




Добро пожаловать Сиб Леди.ру Женский авто форум сибирские автоледи за рулем. (http://sibledy.ru/) Powered by Discuz! X3.2