Пожалуйста, выберите Мобильная версия | Перейти к компьютерной версии

Сиб Леди.ру Женский авто форум сибирские автоледи за рулем.

 Забыли пароль?
 Регистрация
Поиск
Горячий поиск: Активность Друзья Деньги
Читали: 1810|Ответ: 3

Установка автомагнитолы своими руками?

[Скопировать ссылку]

16

Темы

162

Посты

513

Баланс

Эксперт

Rank: 4

Баланс
513

Авто:
Honda FIT

Добавлено: 3-12-2015 13:33:48 | Все сообщения |Увеличить

Зарегистрируйтесь сейчас! Заведите новых друзей и воспользуйтесь дополнительными функциями.

Для просмотра Вам необходимо авторизоваться.
Если Вы еще не зарегистрированы, перейдите по ссылке: Регистрация.

x
У меня в авто магнитола практически сдохла.
Подумываю ее заменить.
Как думаете, можно ли ее заменить своими руками вернее руками мужа ?
или надо обязательно к автоэлектрикам обращаться, если да то сколько берут за такое?

29

Темы

739

Посты

2224

Баланс

Администратор

Чтоб все так жили ))

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

Баланс
2224

Авто:
Honda Accord

Добавлено: 3-12-2015 14:48:02 | Все сообщения
Своими руками вряд ли получится. но попробовать можете.
Вот нашла статью, насколько актуально для вас не знаю:

Установка, подключение магнитолы своими руками. ISO разъем.
  Наш автомобиль может поменять за свою жизнь не одну стерео систему, в следствии того, что она может морально устареть или у хозяина появятся более высокие требования к звуку в автомобиле,  возможно в Вашем автомобиле даже и нет магнитолы. Именно в этих случаях будет полезна следующая информация по установке и подключению магнитолы на автомобиль, тем более что это можно сделать своими руками. Кроме того это статья и для тех случаев, когда  магнитола была установлена ранее (например прежним хозяином или другим человеком), но в последствии история  и пути установки так запутались, что из окошка под магнитолу торчит только связка разноцветных проводов, с которой трудно совладать не обладая определенными знаниями. В статье приведены типовые штекеры для различных марок автомобилей и производителей аудиосистем.
В статье мы расскажем о правильной установке и подключении, назначении проводов на выводах магнитолы и штекеров в зависимости от их цвета. Также постараемся отчасти охватить вариации возможных штекеров подключения магнитолы для различных автомобилей.
Какой размерности бывают магнитолы используемые для установки
  Магнитолы бывают если выражаться русским языком, максимально правильно пытаясь сформлировать политику запада - формата одноблочные и двухблочные (однодиновые и двухдиновые). Наибольшее распространение получили автомагнитолы стандарта 1DIN (одноблочные). Европейские производители автомобилей предлагают нишу именно таких размеров. Американские и японские, а вместе с ними и корейские автомобили имеют вдвое большую по высоте нишу для установки, которая носит название 2DIN. С ростом продуктов мультимедиа востребованность двойного установочного размера значительно возросла в следствии возможности уместить в большем копусе систему с большим количеством функций. Индивидуальные штатные устройства применяемые для конкретной модели автомобиля часто имеют уникальную форму корпуса, что не позволяет установит их на другую машину. Как пример установки магнитолы с уникальным корпусом можно посмотреть в разделе "Снятие установка магнитолы в автомобиле Toyota corolla 2007-2010 года выпуска". Пример для однодиновой, наиболее распространенной магнитолы приведен в статье "Установка магнитолы в Ладу Гранта своими руками"
Стандарт штекера ISO для подключения магнитолы.
  Начнем с штекеров по стандаоту ISO. Исполнение и маркировка ISO является международным стандартом для выпускаемых автомагнитол и проводки автомобилей, в следствии чего строго рекомендуем для предотвращения выхода оборудования из строя не использовать при установке и подключении проводку магнитолы и автомобиля  не для целевого использования.
  Часто производители звукового автомобильного оборудования используют для подключения индивидуальные штекеры, но в 99% случаев (если производитель хоть немного задумывается о своем имени) всегда к данным контактам идет переходник на контакты стандарта ISO. Внешний вид штекеров по ISO приведен на рисунке 1 для магнитолы и 2 для проводки автомобиля.

Рисунок 1 (разъем для установки и подключения стандарта ISO в магнитоле)

Рисунок 2 (разъем для установки и подключения магнитолы  стандарта ISO в автомобиле)
Штекеры переходники для подключения магнитолы в автомобиле.
Кроме того, существует множество переходников для установки и подключения электрических сетей автомобиля на стандарт ISO рисунок 3 - штекер для установки и подключения автомагнитолы в автомобилях BMWдо 2001 года, Land Rover, Rover; рисунок 4 - штекер для установки и подключения автомагнитолы в автомобилях Ford, рисунок 5 - штекер для установки и подключения автомагнитолы в автомобилях Honda, рисунок 6 - штекер для установки и подключения автомагнитолы в автомобилях Nissan 2007-2009 года.


Рисунок 3 - штекер для установки и подключения автомагнитолы в автомобилях BMWдо 2001 года, Land Rover, Rover

Рисунок 4 -штекер для установки и подключения автомагнитолы в автомобилях Ford


Рисунок 5 -штекер для установки и подключения автомагнитолы в автомобилях Honda

Рисунок 6 -штекер для установки и подключения автомагнитолы в автомобилях Nissan 2007-2009 года

   Для автомагнитол также существуют перходники с оригинальных колодок на стандарт ISO, рисунок 7 - штекер переходник для установки и подключения магнитолы sony; рисунок 8 - штекер переходник для установки и подключения магнитолы kenwood.

Рисунок 7 - штекер переходник для соединения магнитолы sony с штекером по ISO


Рисунок 8 - штекер переходник для установки и подключения магнитолы kenwood

   При установке и подключении магнитолы наиболее простым методом подключения будет обрезать провода непосредственно от штекера магнитолы или от штекера проводки автомобиля, подключить магнитолу согласно цветовой распиновки проводов магнитолы на смотки используя изоленту. Но нам хотелось бы  предостеречь вас от данного поступка, так как это не просто варварски и не эстетично, но не всегда надежно. Соединения проводов особенно в зимний период не гаранитрует облегания и надежное приклеивание изоленты на проводе.  В итоге такие соединения могут закоротить. Если вы все же решили соеденить именно таким способом, то используйте хотя бы термоусадочную трубку или  специализированные зажимные клемы.
   Один раз установив контакты стандарта ISO вам более не придется задумываться о установке и подключении новой магнитолы к вашему автомобилю в случае ее замены, так как процедура установки магнитолы не займет более 5 минут. Вытащить по салазкам магнитолу переключить штекеры рисунок 9 из старой магнитолы в новую и установить ее на штатное место.

Рисунок 9 - штекеры стандарта ISO для подключения магнитолы.

Мы пришли к выводу, что надо придерживаться опредленных стандартов при установке аудиоаппартуры в автомобиле, теперь более подробно о этих стандартах.
Функции и соответствующие цвета для штекеров по стандарту ISO при подключении магнитолы.
По стандарту существуют два штекера:
Коричневый штекер рисунок 2 (нижний) выходы для звукового сигнала на акустику в автомобиле
Черный штекер рисунок 2 (верхний) питание автомагнитолы и ее дополнительные опции.
Ниже приведен рисунок 10 с маркировкой вывода цвета провода и соответствующей ему функцией выполняемой магнитолой посредством данной проводки при установке, подключении.



Рисунок 10 распиновка штекера установки, подключения магнитолы по стандарту ISO.
Дополнительно при установке магнитолы хотелось бы отметить следующие важные факторы:
-  Питание лучше всего осуществить отдельной проводкой (если оно не предусмотрено) от аккумулятора до самой магнитолы или в крайнем случае от прикуривателя, то есть от силовых цепей проводки. При этом если проводка будет тянуться от аккумулятора применять питающие провода надо не менее диаметра проводов на выходе магнитолы.
- Также при питании магнитолы задействованы два провода красный и желтый.  Отключаемый через замок зажигания провод маркируется как ACC, а не отключаемый с "прямым" питанием BATT. В данном случае желтый отвечает за питание памяти магнитолы (настройки) а красный (силовой) отключает работу магнитолы и предполагает соединение с замком зажигания.
То есть при остановке и выключении зажигания магнитола будет автоматически выключаться. Наиболее удобным на мой взгляд будет параллельное присоединение красного и желтого провода, при этом выключение магнитолы будет осуществляться только с помощью кнопки на панели магнитолы. Но здесь могут быть определенные проблемы, так как некоторые магнитолы выполнены схематично так, что усилитель магнитолы (выходные каскады) постоянно будут питаться от красного провода и в режиме ожидания, соответсвенно такая магнитола будет потреблять повышенный ток в режиме ожидания, что может привести к быстрой разрядке аккумулятора автомобиля на стоянке. (как правило дешевый китай и магнитолы Blaupunkt) Оптимальным  в этом случае поставить отдельный выключатель на красный провод магнитолы. Соответсвенно отключать питание при длительной стоянке. Для того чтобы не забывать выключать магнитолу, можно смонтировать простую электрическую схему, которая будет подключать и отключать магнитолу автоматически от сигнализации.
Рисунок 10а Автоматическое включение и отключение магнитолы от сигнализации автомобиля.
   Данная схема подключения и отключения магнитолы работает следующим образом: на автомобиле должен быть установлен двухпроводной соленоид с срабатыванием на закрывание и открывание путем изменения полярности для каждой из этих операций. При открывании дверей положительный импульс с соленоида подается на реле Р1, при этом реле сработает и фактически перейдет в режим самоподхватывания, обеспечивая питание от аккумулятора через выводы своих контактов и реле Р2 и подключая магнитолу к питанию. При положительном импульсе во время закрывания произойдет срабатывание реле Р2, при этом цепь питания реле Р1 и магнитолы оборвется, магнитола отключится, а реле перейдет в обесточенное состояние.
  У этой схемы есть один минус повышенное энергопотребление за счет дополнительного реле Р1 которое всегда будет включено вместе с работающей магнитолой.
- Подключение на провод питания антенны синий (иногда бело синий) потребителя более 300 мА не допустимо, так как повлечет за собой выход из строя данной функции, а того хуже и самой магнитолы. Данный провод предназначен для питания активных антенн. Питание на антенну автоматически подается после включения магнитолы и соответственно выключается после выключения магнитолы.
(Данное подключение контактов по цветам соответсвует большинству магнитол, но не всем. Бывают крайне редкие исключения.)
Дополнительно хотелось сказать о заблуждениях, когда магнитола на значительной громкости или при воспроизведении низких частот выключается или у нее мерцает экран. Многие думают, что это зависит от питающих проводов и от их сечения, но эта зависимость проявляется от источника питания (аккумулятор, генератор) и его невозможности выдать необходимый ток для питания магнитолы. Наилучшим вариантом при установке магнитолы и решением этой проблемы будет подключение конденсатора обеспечивающего стабильное питание магнитолы. Более подробно о подключении конденсатора можно посмотреть в разделе Подключение конденсатора (емкости) к автомагнитоле, сабвуферу, усилителю в автомобиле. Рекомендации о необходимом сечении провода, обеспечивающем работоспособность и безопасность подключаемой магнитолы можно посмотреть в статье "Выбор сечения автомобильного провода для подключения нагрузки"
Проводка, выбор и размещение акустического провода для магнитолы.
В случае если у вас до настоящего момента не стояла автомагнитола, то кроме ее установки и присоединения придется тянуть и акустический провод для динамиков.
Настоятельно рекомендуем в данном случае задуматься о том, что бы применить специализированные акустические провода рисунок 11 сечением порядка 1.5-2 мм2.


Рисунок 11 акустические провода для подключения динамиков (акустики)  магнитолы в автомобиле

Провода по стоимости по сравнению с магнитолой  дешевы, но от  их применения вы однозначно почувствуете качественный скачок. Сопротивление акустики как правило 4 ома, а проводка из комплекта акустики будет соизмерима по сопротивлению с динамиками. Что в свою очередь повлечет значительное рассеивание мощности усилителя магнитолы, именно на вспомогательном оборудовании – акустической проводке, а не на динамиках (акустике). В итоге громкость воспроизведения уменьшится и что еще хуже уменьшится и диапозон воспроизводимых частот (особенности распространения ВЧ заключаются в том, что сигнал идет лишь только по поверхности провода skin* (*от англ. кожа, наружная поверхностная оболочка) эффект, соответственно при меньшем диаметре провода уменьшится его пропускная способность к ВЧ). Кроме того хотелось бы дополнительно сказать о выборе, установке и подключения динамиков в автомобиле, более подробно об этом можно прочитать в сатье "Выбор акустики и динамиков для установки и подключения в автомобиле".
Механическое крепление магнитолы в автомобиле.
При установке магнитолы на автомобиль также возникнут вопросы и не связанные с электронникой, а именно механическое крепление магнитолы и возможность ее извлечь после установки. Магнитолы идут в комплекте с рамками. Данная рамка непосредственно и крепится к панели консоли автомобиля рисунок 12. Как правило в современных автомобилях уже есть слоты для установки магнитолы с стандартными размерами.

Рисунок 12 установка рамки для магнитолы в автомобиле.

Рамка снимается с корпуса магнитолы, устанавливается в предусмотренное для магнитолы место и в зависимости от толщины лицевого пластика выгибаются лепестки металла на рамке, например отверткой, так что бы рамка надежно крепилась в гнезде предусмотренном под устанавливаемую магнитолу. После этого магнитолу можно подключать к штекерам и вставлять в гнездо до характерного щелчка. Боковые лепески попадают в углубления на корпусе магнитолы, защелкиваются и предотвращают ее перемещение.  Магнитола установлена (Рисунок 13) и готова к эксплуатации, проверяем окончательно ее работу на месте.

Рисунок 13. Магнитола установлена и готова к эксплуатации.

Демонтаж магнитолы как правило заключается в том, чтобы разжать в стороны боковые лепестки (хорошо видны на рисунке 12). Происходит это обычно путем применения пластинок из комплекта магнитолы, которые вставляются с двух сторон до упора, с их помощью отводят в стороны боковые лепестки, тем самым позволяя магнитоле перемещатся в рамке рисунок 14.

Рисунок 14 демонтаж, извлечение магнитолы.

Дополнительная иформация о установке магнитолы в автомобиле (для тех кто слаб в электрике).
Данные рекомендации по подключению и установке магнитолы будут полезны для людей которые слабо представляют принцип работы электрических контуров: источник питания - нагрузка. Установка и подключение автомагнитол сегодня стала профессиональной услугой, поэтому обязательно нужно вспомнить про установочные сервисные центры. Именно здесь работают профессиональные специалисты, которые занимаются монтажом, установкой дополнительного оборудования (магнитолы, усилители, сабвферы). Они знают все тонкости той или иной модели магнитолы, что позволяет выполнять установку в кратчайшие сроки без потери качества, с гарантией на работу. Это один из самых важных факторов, который может стать решающим при выборе.
На данном этапе хотелось бы остановиться, так как для большинства установка и подключения дополнительного оборудования к магнитоле как-то усилитель, сабвуфер, камера заднего вида и так далее не является насущной необходимостью. А загромождать статью всевозможной информацией о установке и подключении данного оборудования было бы не правильно, так как лучше разобрать частные случаи в каждой отдельной последующей статье, тем более что данных случаев довольно много. Как по пословице - хотелось бы отделить мух от котлет. В случае если  все же у вас будет возможность и желание установить что то более чем магнитола, читайте статьи в рубрике Автозвук данного сайта.
Дополнительно к данной статье, также можете ознакомиться:
- особенности подключению камеры заднего вида к магнитоле у автомобилей с АКПП
Предупреждения о безопасности при установке и подключении магнитолы в автомобиле!!!
Все работы по установке магнитолы в автомобиле проводить со скинутой
минусовой клеммой аккумулятора. После установки магнитолы, необходимо внимательно проверить все соединения и правильность их подключения.



Взято тут: http://www.autosecret.net/tuning ... dkluchaem-magnitolu
Ура! Я договорилась с администрацией, теперь можно вставлять ссылки в свою подпись! типа такой :
Продаю Корректирующее белье и Утяжки обращайтесь на сайт. И даже можно вставить фото в подпись, вот пример:
Главное правило: Не более 2х Ссылок, без огромных изображений, без шок-контента ! Подробнее тут

14

Темы

1471

Посты

4467

Баланс

Легенда форума

Rank: 8Rank: 8

Баланс
4467

За вклад в борьбе со спаммерами

Авто:
Жип
Город
Сан-Хосе

Добавлено: 3-12-2015 21:16:32 | Все сообщения
исчерпывающе! Молодец!
Женат! Pajero IO 1999, 4G93 GDI тнвд3 "15000 после капиталки", AКПП. Super Select, H76W lift-kit by m0nstr +60мм, custom coilovers by m0nstr +70 Защита алюмини ...

16

Темы

162

Посты

513

Баланс

Эксперт

Rank: 4

Баланс
513

Авто:
Honda FIT

 Автор| Добавлено: 6-12-2015 16:39:28 | Все сообщения
Понятно, походу это капец, сами точно не справимся.
а кто знает сколько стоит установка? вернее просто поменять?
размер магнитолы 2DIN
Чтобы ответить, вам надо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Возможно, Вам будет интересно следующее:
Полезные статьи
Осторожно "письма счастья" от налоговой !
Осторожно "письма счастья" от налоговой !
Раз в год, иногда реже, каждому автовладельц
Обман на сайтах с вакансиями (актеры массовки).
Обман на сайтах с вакансиями (актеры массовки).
В данный момент времени, по сайтам с поиском
Мошенник “развел” чиновника на 470.000р
Мошенник “развел” чиновника на 470.000р
Для начала предыстория. Одним прекрасным дн

Черный список|Мобильная версия|Архив|SibLedy.ru  

GMT+6, 28-3-2024 19:01 , Processed in 0.055296 second(s), 35 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

Быстрый ответ Вверх Вернуться к списку