Сиб Леди.ру Женский авто форум сибирские автоледи за рулем.

 Забыли пароль?
 Регистрация
Поиск
Горячий поиск: Активность Друзья Деньги
Читали: 1457|Ответ: 1
Печать Назад Вперед

Юридические нюансы покупки квадроцикла

[Скопировать ссылку]

14

Темы

14

Посты

70

Баланс

Завсегдатай

Rank: 2

Баланс
70

Авто:
Chery QQ
Город
Одесса

Зарегистрируйтесь сейчас! Заведите новых друзей и воспользуйтесь дополнительными функциями.

Для просмотра Вам необходимо авторизоваться.
Если Вы еще не зарегистрированы, перейдите по ссылке: Регистрация.

x
Хочу себе квадроцикл, много знакомых девочек уже пользуются. Хочу узнать, как с юридической стороны его правильно оформить и где получить права на вождение квадроцикла.

63

Темы

1200

Посты

3452

Баланс

Модератор

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

Баланс
3452

Мастер публикаций

Авто:
Honda Fit
Город
Новосибирск

Первый
Добавлено: 2-9-2014 14:22:22 | Сообщения автора
Честно говоря всегда думала что права не нужны, но и по дорогам общего пользования на них нельзя.А вот сейчас задалась этим вопросом и вот что нашла:


Нужны ли права на квадроцикл в 2014 году? Да, причём на любой. Существует два типа удостоверений: категории А и категории М. Какие права нужны на ваш квадроцикл, зависит от его объёма двигателя. До 50 кубов – М, сверх – соответственно, А. До 2013 года на управление такими транспортными средствами как скутеры, мопеды и лёгкие квадры, никаких документов не требовали. Теперь, из-за увеличения числа ДТП с участием малолетних балбесов на дорогах, ввели новую категорию прав: их выдают лицам с 16 лет для вождения маломощного городского и внедорожного транспорта.

Как получить права категории М? Очень просто: учите правила дорожного движения, отправляетесь в МРЭО, сдаёте теоретический экзамен. И я настоятельно советую оформить документы как положено, а не ездить без них, надеясь на авось. Поймают – в лучшем случае оштрафуют, в худшем заберут квадр на штрафстоянку, и вы задолбаетесь его оттуда вызволять. Юные гонщики пребывают в уверенности, что ГИБДДшники не связываются с мотоциклистами и прочими водителями лёгкого транспорта – но лишь до первого наказания. А оно не заставит себя ждать, уж поверьте: для дяденек с полосатыми палочками вы прямой источник дохода.

Как получить права категории А? Нужно отнести в Ростехнадзор заявление на получение удостоверения тракториста-машиниста, три фото размера 3х4 с уголком, медицинскую справку (каких врачей нужно обойти, уточняйте на месте) и оплаченную квитанцию. Дальше на протяжении двух месяцев вы будете ходить в специализированную автошколу, где научитесь управлять квадроциклом и получите базовые навыки ремонта своего четырёхколёсного друга. Потом сдаёте два экзамена, теоретический на знание ПДД и практический. Практика, кстати, относительно аналогичной процедуры для водителей легковушек, очень простая: выезда в город нет, а есть покатушки по площадке, где вы должны показать, что умеете разворачиваться, тормозить, въезжать в гараж, буксировать другое транспортное средство…

Какие права нужны для управления квадроциклом, разобрались – а теперь о неприятном: по удостоверению категории А нельзя ездить по городу и по трассам. Вот так. Как вы помните, я начал эту статья с того, что квадр – это юридически внедорожник. То есть кататься на нём можно только по пересечённой местности, по обочинам… Существует весьма нераспространённая практика регистрации квадроциклов в ГИБДД с выдачей номеров, прохождением ТО, после чего вы могли бы получить разрешение ездить по дорогам общественного пользования – но знаете, почему она такая нераспространённая? Потому что четырёхколёсный лёгкий транспорт сам по себе гораздо хуже приспособлен для езды по асфальту, чем двухколёсный. Если вам нужен коняга-универсал, на котором можно выехать и в город, и в поле, выбирайте мотоцикл класса эндуро. Или маломощный квадр с мотором до 50 кубов: с правами категории М в городе ездить можно.
Нужны ли права на квадроцикл в 2014 году?«А как же мне доехать до внедорожья, если гараж находится в черте города?» — спросит кто-то из читателей. Мне остаётся лишь сокрушённо пожать плечами. Чаще всего поступают так: арендуют гараж на окраинах или в пригороде – это дешевле, чем постоянно платить штрафы. Можно довозить квадр до места катания в пикапе или прицепе. Можно оставлять его на даче, если та охраняется. Да, не всегда удобно. Увы. Остаётся надеяться, что в будущем законодательство станет дружелюбнее к водителям квадроциклов – а пока приходится приспосабливаться.
Вот отсюда http://protectionlife.ru/nuzhnyi ... kl-v-2014-godu.html
Насколько это правда я не знаю )))
Постоянно читаю этот :
Кулинарный блог. Куча рецептов с фото. Крайне рекомендую почитать.
Чтобы ответить, вам надо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Возможно, Вам будет интересно следующее:
Полезные статьи
Осторожно "письма счастья" от налоговой !
Осторожно "письма счастья" от налоговой !
Раз в год, иногда реже, каждому автовладельц
Обман на сайтах с вакансиями (актеры массовки).
Обман на сайтах с вакансиями (актеры массовки).
В данный момент времени, по сайтам с поиском
Мошенник “развел” чиновника на 470.000р
Мошенник “развел” чиновника на 470.000р
Для начала предыстория. Одним прекрасным дн

Черный список|Мобильная версия|Архив|SibLedy.ru  

GMT+6, 29-4-2024 13:49 , Processed in 0.057170 second(s), 34 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

Быстрый ответ Вверх Вернуться к списку